Новости Конституционного Суда Республики Таджикистан

4 ноября 2016 года в Конституционном суде Республики Таджикистан в честь 22-летия принятия Конституции Республики Таджикистан с участием руководства, судьей и сотрудников аппарата Конституционного суда, пердставителя Академии наук страны, преподователей и студентов юридического факультета Таджикского национального университета, сос­тоя­лось торжественное заседание.

Председатель Конституционного суда Республики Таджикистан, ака­де­­мик Махкам Махмудзода открывая торжественное мероприятие отметил о значимости Конституции в развитии демократического государства, в част­ности им было отмечено, что в 90-ые годы прошлого века под руко­вод­ством Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважае­мого Эмомали Рахмона при­ня­­тие народом страны путем всенародного референдума первой Консти­туции независимого Таджикистана, является величайшим достижением.

С удовлетворением можно отметить, что этот исторический документ отражая в себе наивысшие интересы нации и независимого государства, официально сблизил Таджикистан как демократическое, правовое и неза­ви­симое государство с мировым сообществом и стал важнейшим факто­ром гарантии устойчивости и политической стабильности общества.

Наряду с другими органами государственной власти, Конституция заложила правовую основу также для образования Конституционного суда Республики Таджикистан и сегодня данный независимый орган судебной власти плодотворно осуществляет конституционный контроль в стране касательно защиты, обеспе­чения верховенства и непосредственного дейст­вия Конституции.

Академик Академии наук Республики Таджикистан Рахимов Рашид Каримович, являющийся членом рабочей группы по разарботке проекта Конституции выступая на данном мероприятии, рассказал об истории разработки, обсуждении и принятии данного важного правового акта и в частности отметил, что в течении двух месяцев обсуждения проекта Конституции, народом страны предложено более восьми с половиной тысячи предложений, и в итоге с учетом волеизъявления народа 6 ноября 1994 года Конституция была принята.

На торжественном мероприятии также об исторической значимости Кон­сти­туции в развитии правового государства, реализации прав и свобод человека и гражданина, формирования государственных структур, повы­шения международного статуса Таджикистана и необходимости совершен­ствования Конституции в различных годах, выступили сотрудники аппа­рата Конституционного суда Республики Таджикистан и преподо­ва­тель юридического факультета Таджикского национального университета.

20-23 октября 2016 года в Республики Армения состоялась Ереванская международная конференция «Роль Конституционного суда в преодоле­нии пробела в законе и правовой неопределенности».

В работе данного мероприятия международного уровня, проведенного по инициативе Конституционного суда Республики Армения и Венециан­ской Комиссии Совета Европы, приняли участие представители органов конституционного контроля более тридцати стран, между­на­род­ных орга­ни­заций в частности Совета Европы, Европейского Суда по правам человека, а также представители органов государственной власти Респуб­лики Армения.

Конституционный суд Республики Таджикистан на данном мероп­рия­тии представили Председатель Конституционного суда Махкам Махмуд­зода и судя Конституционного суда Даврон Хошимзода.

В ходе работы конференции были обсуждены вопросы касающиеся Консти­туционного мониторинга, как гарантии преодоления дефицита кон­сти­туционализма, принцип верховенства права и его практическое пре­ме­нение, конституционные гарантии називисимости судебной системы, гаран­тия Конституции и исполнение решений Конституционного суда, роль и значение Конституционного суда в преодоле­нии пробела в законе и правовой неопределенности, а также другие вопросы касающиеся развития конституционализма с учетом опыта различных стран мира.

Председатель Конституционного суда Республики Таджикистан Махкам Махмуд­зода на данном мероприятии выступил с докладом на тему «Роль и значение Конституционного суда Республики Таджикистан в прео­до­ле­нии пробела в законе и правовой неопределенности», и вниманию присутствующих представил информацию о деятельности Конституцион­ного суда страны в области преодоления пробела в законодательстве и способов обеспечения исполнения решений Конституционного суда.

В рамках данной рабочей поездки наряду с представителями более тридцати семи стран мира, Председатель Конституционного суда Махкам Махмудзода стал соучредителем Международного аналитического центра «Конституционная культура, которая была создана по инициативе Консти­ту­ционного суда Армении, целью деятельности которой является повыше­ние урвоня концитуционной культуры в обществе.

С 9 по 15 октября 2016 года с целью участия в учебных курсах на тему: «Услуги в области информационных технологий ИКТ для конституционного суда» состоялась рабочая поездка помощника Председателя Конституционного Суда Республики Таджикистан Г. Мустафакулова, помощника судьи Конституционного Суда Н. Камишева и ведущего специалиста Н. Рахимовой в город Сеул Республики Корея.

Учебные курсы по распоряжению Министерства науки и будущего планирования Республики Корея были организованы Национальным агентством по развитию информационных технологий Республики Корея (NIPA) для конституционных судов в которых приняли участия представители органов конституционного контроля Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан Малайзия, Монголия, Республика Индонезия, Мьянма, Филиппины, Таиланд и Бурунди.

В рамках рабочей поездки 14 октября 2016 года в соответствии с программой учебных курсов представители Конституционного Суда Республики Таджикистан посетили Конституционный Суд Республики Корея и ознакомились с деятельности суда, электронными оборудованиями зала судебного заседания, электронной библиотекой, электронным делопроизводством, сетевой системой общего отдела, центром информацией, киберпространством и электронным центром безопасности и так далее. Во время ознакомительного визита состоялись встречи с судьей Конституционного Суда Республики Корея господином Чо Йонгхо и Генеральным секретарем Конституционного Суда Республики Корея господином Ёнг Хун Ким в ходе которых были выражены мнение по актуальным вопросам конституционного правосудия.

В конце учебного курса руководством Национального Агентства по развитию информационных технологий Республики Корея (NIPA) в торжественной обстановке были выручены участникам учебных курсов Сертификаты «Услуги в области информационных технологий ИКТ для конституционного суда».

5 октября 2016 года в зале заседаний Конституционного суда Республики Таджикистан в честь празднования Дня государственного языка с участием руководства, судей и сотрудников аппарата Конститу­ционного суда стостоялось торжественное собрание.

Председатель Кон­ститу­цион­ного суда Республики Таджикистан, ака­демик Махкам Махмудзода открывая торжественное собрание позд­равил присутствующих с этим весьма значимым общенациональным праздником и отметил что, Государственная независимость заложила прочную основу для возрождения и развития таджикского языка в качестве государственного языка, а также языка науки и культуры.

На уровне Конституции страны, таджикский язык признан госу­дар­ственным языком и с целью определения его правового статуса 5 октября 2009 года был принят Закон Республики Таджикистан «О госу­дар­ствен­ном языке».

Благодаря всяческой поддержке Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважае­мого Эмомали Рахмона за короткий период таджикский язык нашел своё общее признание как основа существования таджик­ской нации, и приз­нается важнейшим элементом развития и прогресса государства и нации.

В ходе собрания также с докладом об исторической значимости государ­ственного языка в современных условиях развития демократи­ческого государства, выступила помощник судьи Конституционно суда – Сангзода Гулизор.

26 сентября 2016 года под председательством Председателя Кон­ститу­цион­ного суда Республики Таджикистан Махкам Махмудзода состоялось судебное заседание, в котором было рассмотрено ходатай­ство генерального директора Общества с ограниченной ответственнос­тью «Наљот» города Исфары Исомадиновой Н. «Об определении соответствия четвертого, четырнадцатого и семнадцатого абзацев пун­кта 2.4, пункта 4.1, первого, второго и седьмого абзаца пункта 4.4 Устава Государственного унитарного предприятия «Автомобильный транспорт и логистическое обслуживание», утвержденного распоряжением Минис­терства транспорта Республики Таджикистан от 13 февраля 2013 года, №32 статье 12 Конституции Республики Таджикистан».

Конституционный суд, изучив и проанализировав данное ходатай­ство, отметил, что в системе государственных гарантий провоз­гла­шён­ных Конституцией, гарантия на свободу предпринимательской деятель­ности занимает центральное место, и является одним из важнейших элементов стабильного развития экономической и социаль­ной сферы страны.

Занятие предпринимательской деятельностью в качестве важней­шего элемента конституционного принципа экономической свободы, является выражением свободы предпринимательства и является одним из основных экономических прав, а также возможностью и способом реализации экономических прав человека и гражданина, которые в свою очередь гарантируются международными актами, признанными Таджи­кис­таном и законодательством страны.

Данная гарантия исходит из различных форм собственности, которые составляют основу экономики Таджикистана, в том числе частной собственности, а также провозглашения государства социаль­ным, без практической реализации которой невозможно построения действительного социального общества и рыночной экономики, конку­рен­­тоспособной в экономических отношениях.

Посредством Устава возлажение на Государственное унитарное пред­приятие «Автомобильный транспорт и логистическое обслуживание» управ­­­­лен­­­ческих полномочий, а также применения этих полномочий, стали основанием ограничения свободы предпринимательской деятель­ности, предоставления преимущества отдельным хозяйствующим субъек­там и возникновению недобросовестной конкуренции, на основании чего нарушили и ограничили гарантию на свободу предпринимательской деятельности предусмотренной статьёй 12 Конституции Республики Таджикистан в отношении Общества с ограниченной ответственнос­тью «Наљот».

Исходя их этого, Конституционный суд признал не соответст­вующим четвертый, четырнадцатый и семнадцатый абзацы пун­кта 2.4, пункта 4.1, первый, второй и седьмой абзац пункта 4.4 Устава Государственного унитарного предприятия «Автомобильный транспорт и логическое обслуживание» статье 12 Конституции Республики Таджикистан.

15 сентября 2016 года издан очередной номер научно-информа­ционного журнала «Вестник Конституционного суда Республики Таджикистан» №2 за 2016 год на государственном и русском языках, в котором отражена деятельность Конституционного суда, определения суда, доклады и статьи председателя и судей Конституционного суда страны, а также иностранных государств, статьи ученых правоведов и представителей различных государственных органов.

В этом номере научно-информационного журнала опубликовано опреде­ление Конституционного суда по ходатайству гражданина Шири­нова М.М. «Об установлении его прав в качестве участника воору­женных действий (конфликтов) по защите конституционного строя Респу­блики Таджикистан на социальные льготы, предусмотренные статьёй 278 Налогового кодекса Республики Таджикистан».

Отдельная глава журнала посвящена новостям Конституционного суда, которая охватывает информацию, касающуюся судопроизводства, встреч руководства и судей Конституционного суда с иностранными гостями, информацию о проведенных заседаний коллектива суда, касающиеся различных вопросов, а также другие важные новости.

Желающие имеют возможность ознакомиться с этим номером журнала и воспользоваться опубликованной в ней информацией в библиотеке или посредством сайта Конституционного суда.

6 сентября 2016 года в зале заседаний Конституционного суда, состоялось торжественное собрание посвященное 25 — летию государственной независимости Республики Таджикистан с участием судей и сотрудников Конституционного суда.

В начале собрание Председатель Конституционного Суда Республики Таджикистан Махмудзода Махкам Азам выступил с вступительной речью и выразил своё мнения о роли государственной независимости в построении новой государственности и поздравил присутствующих с 25 – годовщиной этого достижения.

Также в своем выступлении, председатель Конституционного суда отметил, что это достижение является источником гордости для самосознания каждого отдельного человека нашей родины, под руководством основателя мира и национального единства — Лидера нации любимого Президента родины, в короткий исторический срок был заложен фундамент независимости как столпы для единения нации, которое стало примером для беспрецедентного явления для реализации давней мечты таджикского народа дало силу для становления государственности, укрепления мира и целостности, основываясь на правовом самосознания граждан для формирования новой нации.

В ходе заседания Председателем Конституционного Суда Республики Таджикистан некоторым сотрудникам в честь 25-й годовщины государственной независимости Республики Таджикистан были присвоены очередные классные чины и вручены грамоты за эффективное выполнение своих служебных обязанностей и достижения высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

29 августа 2016 в зале Дворца нации Основатель мира и нацио­нального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в честь 25-летия Государ­ственной незави­симости Республики Таджикистан наряду с представи­телями различных профессий, также вручил медаль «Хизмати шоиста» замести­телю Предсе­дателя Конституционного суда Республики Таджи­кистан Каримзода Кариму Мазиё.

С 8 по 12 августа текущего года на острове Бали Республики Индонезия состоялся Третий Конгресс Ассоциации конституционных судов Азии и эквива­лентных институтов, а также заседание членов Ассо­циации, в состав которого входит и Конституционный суд Республики Таджикистан.

В работе Конгресса приняли участие Президент Республики Индо­незия господин Джоко Видодо, представители органов конститу­цион­ного контроля более двадцати стран мира, междуна­род­ных институтов, а также органов государственной власти Респуб­лики Индонезия.

Конституционный суд Республики Таджикистан на Третьем Кон­грес­се Ассоциации представили Председатель Конституционного суда Республики Таджикистан Махкам Махмудзода, судя Конституционного суда Даврон Хошимзода и руководитель аппарата Конституционного суда Абдумаджид Гулзода.

В рамках данного весьма важного мероприятия международного уровня были обсуждены вопросы касающиеся механизмов распростра­нения и защиты конституционных прав граждан, роль решений консти­ту­цион­ных судов и эквивалентных институтов в реализации и защите конституционных прав граждан, современные способы укрепления защиты конституционных прав граждан, роли органов консти­туцион­ного контроля в обеспечении верховенства и непосредственного действия Конституции, а также другие вопросы касающиеся укрепления конститу­цио­­нализма с учетом опыта различных стран мира.

На данном мероприятии Председатель Конституционного суда Респуб­лики Таджикистан Махкам Махмудзода выступил с докладом на тему «Роль Конституционного суда Республики Таджикистан в защите прав и свобод человека и гражданина» в рамках которого представил информацию о деятельности Конституционного суда страны в области обеспечения верховенства Конституции и защиты прав и свобод человека и гражданина.

По итогам Третьего Конгресса Ассоциации конституционных судов Азии и эквива­лентных институтов её участниками была принята Балийская Деклорация в которой отражена приверженность членов Ассоциации на укрепление и использование современных механизмов защиты конституционных прав граждан.

В рамках данной рабочей поездки в Республику Индонезия состоя­лись встречи Председателя Конституционного суда Республики Таджи­кистан Махкам Махмудзода с Председателем Конституционного суда Республики Индонезия – Председателя Ассоциации конституционных судов Азии и эквивалентных институтов, а также председателями конституционных судов Кореи, Казахстана и представителями конститу­цион­ных судов других стран в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся укрепления взаимного сотрудничества.

С целью расширения и укрепления международных отношений в ходе данного визита в Республику Индонезия между Конституционным судом Республики Таджикистан и Конституционным судом Республики Корея был подписан Меморандум о сотрудничестве. Данный правовой акт является важной правовой основой для укрепления и развития международных отношений органов конституционного контроля двух дружественных государств.

Следует отметить, что по сей день Конституционным судом Республики Таджикистан подписаны Меморандумы о сотрудничестве с Конституционным судом Российской Федерации, республик Армении, Кореи, Кыргызстана, Румынии, Турции и Украины, которые находятся на стадии реализации.

8 июля 2016 года в зале заседаний Конституционного Суда Республики Таджикистан состоялось итоговое полугодовое отчетное собрание с участием судей и сотрудников Аппарата Конституционного Суда Республики Таджикистан.

Открывая собрание, Председатель Конституционного Суда Республики Таджикистан Махкам Махмудзода отметил некоторые важные вопросы деятельности Конституционного Суда и напомнил участникам о необходимости тщательно и всесторонне проанализировать итоги работы Конституционного Суда за 1-е полугодие 2016 г.

С основным докладом об итогах работы Конституционного Суда Республики Таджикистан за 1-е полугодие 2016 г, выступил заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Таджикистан Каримзода К.М.

Руководитель Аппарата Конституционного Суда Республики Таджикистан Гулзода А.А. в своём докладе сообщил об итогах выполнения отдельных пунктов плана работы Аппарата Конституционного Суда на 1-е полугодие 2016 г.

В ходе собрание также выступили судьи и работники Аппарата Конституционного Суда.

В завершении собрания Председатель Конституционного Суда Республики Таджикистан М. Махмудзода выразил благодарность коллективу Конституционного Суда за успешную и плодотворную работу.

По итогам работы Конституционного Суда Республики Таджикистан в 1-м полугодии 2016 г собранием была принята соответствующая резолюция.

Яндекс.Метрика