Новости Конституционного Суда Республики Таджикистан

С 5 по 9 июня 2019 года с целью участия в работе Международной конференции на тему: «Разделения властей и Конституционный суд» состоялась рабочая поезка судьи Конституционного суда Республики Таджикистан Хошим­зода Д. в город Улан-Батор Монголии.

В работе международной конференции, которая состоялось по ини­циа­тиве Конституционного суда Монголии и Венецианской Комиссии Совета Европы приняли участие представители различных стран мира и международных организаций, в частности Балгарии, Латвии, Российской Федерации, Союз Мянмы, Узбекистана, Таиланда, Хорватии, Вене­циан­ской Комиссии Совета Европы, представители судебной власти Монго­лии, учёные области права и другие.

В ходе конференции были обсуждены различные вопросы касаю­щиеся конституционализма, роли Конституционного суда в обеспечении верховенства Конституции, защиты конституционных прав человека и гражданина, роль конституционного правосудия в реализации конститу­ционных ценностей, принципа разделения властей, укрепления демокра­тии, опыт судебного конституционного контроля в различных странах и другие актуальные вопросы области права.

Судья Конституционного суда Республики Таджикистан Хошимзода Д.Д. в ходе работы конференции выступил с докладом на тему «Судебный конституционный контроль и принцип разделения влас­тей в Таджикистане», и отметил о важности и значимости созидательных ини­циатив Основателя мира и националь­ного единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, направленных на развитие и укрепление судебной власти, а также реали­зации Программы судебно-правовой рефор­мы в Респуб­лики Таджи­кистан на 2019-2021 года, в которой наряду с другими вопросами предус­мот­рено совершенствование конститу­ционного Закона Республики Таджи­кистан «О Конституционном суде Республики Таджикистан».

В ходе выступления также было отмечено о роли Конституцион­ного суда в обеспечении верховенства Кон­ституции Республики Таджи­кистан, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, укреп­ления демократических институтов, значе­ние исполнения решений органов конституционного контроля в разви­тии конституционализма и реализации положений Конституции страны.

18 апреля 2019 года в Конституционном Суде Республике Таджи­кистан состоялась встреча судьей Конституционного Суда Хошимзода Д. и Абдурахимзода Д. с региональным руководителем Программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) Йорг Пуделка, исполняющий обязанности руководителя Программы в Таджи­кис­тане Кристина Коре-Перконе и национальный координатор Програм­мы в Таджикистане.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся укрепления двустороннего сотрудничества направленные на развитие конституцион­ного судопроизводства, как важный фактор развития современного конституционализма в демократическом государстве.

По итогам встречи, стороны выразили удовлетворительность уровню и качеству развиваю­щихся отношений.

С 26 февраля по 2 марта 2019 года судья Конституционного Суда Республики Таджикистан Хошимзода Д. принял участие в международном Судебном Коллоквиуме на тему: «Роль судебной власти в содействии верховенству закона в вопросах окружающей среды» и двенадцатым сове­щании Целевой Группы Орхусской Конвенции по доступу к правосудию, которые проходили в городе Женеве.

В работе данного международного мероприятия, которая сосотоялась по инициативе Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций, приняли участие и выступили представители судебных органов и международных организаций различных стран, в частности Армении, Азербайджана, Албании, Белорусии, Венгрии, Босния- Гертсоговины, Гвинеи-Биссао, Германии, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Румынии, Казахстана, Киргизии, Македонии, Молдавии, Монтенегро, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Сербии, Словении, Словакии, Украины, Чехии, Швеции, Ховартии, Эстонии, Директор отдела по окружающей среде Европейской Экономической Комиссии Органи­зации Объединенных Наций, Представитель регионального бюро Программы ООН по окружающей среде, Председатель Форума судей Европейского Союза по вопросам окружающей среды, секретариат Орхусской Конвенции и другие.

Цель проведения меропрятий заключалась в укреплении потенциала судебных органов для эффективного рассмотрения дел, связанных с вопросами окру­жающей среды, осуществление конституционных эколо­ги­ческих прав человека, и тем самым способствование достижению задач Целей Устойчивого Развития, содействие верховенству права на нацио­нальном и международном уровнях, а также обеспечение равного доступа к правосудию для всех.

В рамках мероприятий были обсуждены различные вопросы касающиеся обеспечения справедливости в вопросе окружающей среды и Цели Устойчивого Развития; использования норм международного права в судебных процесса по делам касающихся окружающей среды; потребности в укреплении потенциала в этой области для судей и других надзорных органов; региональное, субрегиональное и глобальное сотрудничество для содействия эффективному доступу к правосудию в вопросах окружающей среды; законодательства различных стран в области доступа к правосудию и экологической информации; судебная практика по данному вопросу и другие актуальные вопросы в указанной сферы.

Также на мероприятиях бали обсуждены вопросы касающиеся взаимо­связи Орхусской Конвенции с другими многосторонними соглашениями в этой области, качество воздуха и укрепления регионального и междуна­родного сотрудничества в этой сфере.

С 1 по 2 ноября 2018 года судья Конституционного Суда Республики Таджикистан Гулзор М. и помощник Председателя Конституционного суда Республики Таджикистан Ганиев Дж. приняли участие в Международной конференции на тему: «Конститу­ционализм нового тысячелетия» в городе Ереване Республики Армении.

Конференция была подготовлена на высоком уровне по инициативе Конститу­ционного суда Республики Армении совместно с Международным аналитическим центром «Конституционная культура» при участии представителей органов конституционного контроля Армении, Австрии, Болгарии, Белоруссии, Грузии, Саксонии, Косово, Латвии, Монголии, Российской Федерации, Таджикистана, Европейского суда по правам человека. Венецианской Комиссии Совета Европы и др.

В ходе конференции выступили представители всех стран – участниц и отметили роль конституционной культуры в формировании духовного мира современного человека.

Все выступающие на конференции отметили, что в современном мире Конституционный Суд выступает в качестве важного элемента политической системы и служит обеспечению социальной стабильности в условиях развития демократии и реформирования общества, а также решает существующие проблемы в области конституционной законности, поскольку важной составляющей его компетенции является полномочие по проверке на соответствие Конституции нормативных правовых актов, издаваемых органами государственной власти.

С 11 по 12 октября 2018 года в городе Стамбуле Турецкой Республики проходил Саммит Высших кассационных судов и Эквивалентных учреждений на тему: «Прозрачность судебных процедур».

В работе этого представительного форума, который проходил по инициативе Высшего кассационного суда Турецкой Республики приняли участие и выступили представители высших органов из 18 стран мира и представители авторитетных международных организаций из таких стран, как Афганистан, Венгрия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Малайзия, Мьянма, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Евразийский экономический суд, представители государственных структур Турецкой Республики и др.

Конференция была подготовлена на очень высоком уровне и на ней были обсуждены самые современные актуальные темы относительно работы судебных органов всех инстанций в обеспечении конституционной стабильности государств, роли судов в защите прав и свобод человека и гражданина в современных условиях.

В работе конференции приняла участие судья Конституционного Суда Республики Таджикистан Гулзор М.

С 17 до 22 сентября 2018 года состоялась служебная поездка Саидовой Н. – помощника судьи Конституционного Суда и Хакимовой Г. — ведущего специалиста Конституционного Суда Республики Таджикистан в г. Анкара Турецкой Республики. Они участвовали в шестой Летней школе Ассоциации Конституционных судей стран Азии и эквивалентных институтов. Тема данного мероприятия была «Права на свободу и безопасность».

В данном учебном курсе участвовали также представители конституционных судов Республики Беларусь, Грузии, Индонезии, Казахстана, Кореи, Кыргызстана, Малайзии, Монголии, Украины и других стран.

В ходе тренингов рассматривались темы, связанные с правами человека и нормативными правовыми актами этих стран в области обеспечения безопасности, защиты прав и свобод человека, и гарантии реализации прав на неприкосновенность частной жизни.

Хакимова Г. выступила с докладом на тему: «Права на свободу и безопасность» и акцентировала внимание участников на роль Конституционного Суда, обеспечение свободы и безопасности, права человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Последняя в своём вступлении отметила, что в Республике Таджикистан приняты все нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос. Они приведены в соответствие с Конституцией. По рассматриваемому вопросу, который является очень актуальным в современном мире, состоялся обмен мнениями.

Материалы и доклады участников тренинга организатором программы будут собраны в виде сборника и будут опубликованы.

26-29 августа 2018 года с целью участия в международной конференции на тему: «Конституция: воп­лощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства», состоялась рабочая поездка Председателя Конституционного Суда Махмудзода М.А., судьи Конституционного Суда Хошимзода Д.Д. и начальника управления по правовому обеспечению деятельности судьей Нурляминзода Г.А. в город Астану Республики Казахстан.

В работе международной конференции, которая состоялось по инициативе Конституционного Совета Республики Казахстан в честь «Дня Конституции Республики Казахстан», приняли участие представители органов конституционного контроля разных стран мира и международных организаций, в частности Российской Федерации, Азербайджана, Алжира, Армении, Белорусии, Болгарии, Грузии, Киргизии, Латвии, Манголии, Турции, Узбекистана, Украины, Венецианской Комиссии Совета Европы, представители органов государственной власти Республики Казахстан, учёные, работающие в области права, и другие.

В ходе конференции были обсуждены различные вопросы, касающиеся Конституции и конституционализма, Конституция как основа развития государства и общества, обеспечении правопорядка, роль Конституционного Суда в защите конституционных прав человека и гражданина, верховенства права – важнейшая гарантия развития граж­данского общества и роль конституционного правосудия в реализации конституционных ценностей, опыта судебного конституционного контроля в разных странах и другие актуальные вопросы из области права.

Председатель Конституционного Суда Республики Таджикистан Махмудзода М.А. в ходе конференции выступил с докладом на тему: «Конституционное правосудие в Республике Таджикистан: гарантия реализации конституционных ценностей» и в рамках своего выступления отметил роль Конституционного Суда в обеспечении верховенства Конституции Республики Таджикистан, реализации конституционных ценностей, обеспечения принципа разделения властей, укрепления демократических ценностей, а также значимость решений органов конституционного контроля в реализации положений Конституции.

1-6 августа 2018 года с целью участия в международной конферен­ции на тему «Консти­туционное правосудие и демократия», состоялось рабочая поездка судьей Конститу­ционного Суда Абдуллозода Л.И., Хошимзода Д.Д. и помощника судьи Конституционного Суда Темирова В. в город Сеул Республики Южная Корея.

В работе международной конференции, которая состоялось по инициативе Конституционного Суда Кореи в честь 30-летия её образова­ния, приняли участие представители более тридцати различных стран мира и международных организаций, в частности Афганистана, Азер­бай­джана, Алжира, Армении, Балгарии, Боливии, Грузии, Испании, Казах­стана, Киргизии, Латвии, Малайзии, Манголии, Мексики, Новой Зеландии, Российской Федерации, Румынии, Словении, Соеденёных Штатов Америки, Узбекистана, Таиланда, Турции, Украины, Хорватии, Венецианской Комиссии Совета Европы, представители судебной власти Республики Корея, учёные области права и другие.

Председатель органа конституцион­ного контроля Республики Южная Корея и Президент Венецианской Комиссии Совета Европы выс­ту­пая в начале работы конференции, попреветствовали участников мероприятия и отметили роль конституционного правосудия в современ­ном мире, в частности в области обеспечения верховенства Консти­ту­ции и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В ходе конференции были обсуждены различные вопросы касаю­щиеся конституционализма, роли Конституционного Суда в обеспечении верховенства Конституции, защиты конституционных прав человека и гражданина, роль конституционного правосудия в реализации конститу­ционных ценностей, принципа разделения властей, укрепления демокра­тии, опыт судебного конституционного контроля в различных странах и другие актуальные вопросы области права.

Судья Конституционного Суда Республики Таджикистан Хошимзода Д.Д. в ходе работы конференции выступил с докладом на тему «Орган конституционного контроля — динамично развивающийся институт демократического государства» и в рамках своего выступления отметил роль Конституционного Суда в обеспечении верховенства Кон­ституции Республики Таджикистан, защиты конституционных прав человека и гражданина, укрепления демократических институтов, значе­ние исполнения решений органов конституционного контроля в разви­тии конституционализма и реализации положений Конституции страны.

10 июля 2018 года на 62-ом году жизни скончался замечательный человек, профессиональный юрист — судья Конституционного Суда Республики Таджикистан Зоирзода Шаро­фиддин Юнус.

Зоирзода Ш.Ю. родился 20 ноября 1956 года. После окончания юридического фа­культета Таджикского государственного университета, в 1982-1993 годах работал  стажёром юридического отдела, адвокатом и на­чаль­ником юридического отдела Колхозобадского района. В марте 1987 года был избран членом Президиума коллегии адвокатов Республики Тад­жикистан.

С 1993-1996 год работал консультантом — главным специалистом Комитета Верховного Совета Республики Таджикистан по законодательству, правопорядку и правам человека, старшим советником Комитета Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку обороне и безопасности.

С 1996 по 2001 год работал советником и старшим советником Пре­зидента Республики Таджикистан по правовым вопросам, с ноября 2001 года по февраль 2004 года заместителем Председателя Государственного ко­митета по инвестициям и управлению государственным имуществом Рес­публики Таджикистана.

В феврале 2004 года был избран депутатом Маджлиси намояндагон Мад­жлиси Оли Республики Таджикистан, с 2005 по 2012 год работал началь­ником юридического отдела аппарата Маджилиси намояндагон и замес­тителем Руководителя аппарата Маджлиси милли.

С 13 декабря 2012 года до последних дней своей жизни занимал долж­ность судьи Конституционного Суда Республики Таджикистан.

Награждён государственными наградами, грамотами Маджлиси мил­ли и Конституционного Суда.

Шарофиддин Зоирзода работая в различных органах власти страны, внёс весомый вклад в развитие законодательства и органа консти­туци­он­ного надзора в Республике Таджикистан. Он был  достойным человеком и светлой доброй личностью.

Коллектив Конституционного Суда Республики Таджикистан выра­жает искреннее соболезнование родным и близким Шарофиддина Зоир­зода по случаю безвременной его кончины.

Добрая память о Зоирзода Шаро­фиддин Юнус навсегда останется в сердцах коллег и друзей.

Коллектив Конституционного Суда Республики Таджикистан

С 23 по 26 мая 2018 года с целью участия в Международной конферен­ции на тему «Роль Конституцинного суда в глобализованном мире XXI века» состоялась рабочая поездка судьи Конституционного Суда Респуб­лики Таджикистан Хошимзода Д.Д. в город Ригу Республика Латвия.

В работе данного мероприятия междунардного уровня, которое было проведено по инициативе Конституционного Суда Республики Латвия, приняли участие и выступили представители органов конституцион­ного контроля более двадцати пяти стран мира и международных организаций, в частности, Австрии, Бело­русии, Бельгии, Болгарии, Вен­грии, Германии, Грузии, Испании, Казахстана, Киргизии, Корлевство Люксембург, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Словении, Украи­ны, Франции, Чехии, Ховартии, Эстонии, Венецианской комиссии Совета Европы, Европейского Суда по правам человека, представители органов государственной власти Республики Латвия и другие.

В рамках конференции были обсуждены различные вопросы, касаю­щиеся конституционализма, сотрудничества между конституционными суда­­ми и Европейским Судом по правам человека, роль конституционных судов в условиях глобализации XXI века, защита основных прав человека в условиях глобализации, Конституционный суд и социальная полемика, влияние конституционного правосудия на юрисдикцию судов общей юрис­дик­ции, международные стандарты исполнения решений конститу­цион­ных судов, конституционное правосудие, важный фактор развития современ­ного конституционализма, обеспечение конституционной закон­нос­ти в отдельных государствах и другие актуальные вопросы в области права.

В ходе работы Конференции судья Конституционного Суда Респуб­лики Таджикистан Д. Хошимзода, выступая касательно вопроса верховен­ства права и конституционного правосудия, отметил важную роль консти­ту­цион­ного правосудия в развитии соврменного конституционализма.



Яндекс.Метрика