День государственного языка Республики Таджикистана

5 октября 2020 года в Конституционном суде Республики Таджикистан состоялось торжественное заседание, посвященное Дню государственного языка Республики Таджикистана, которое ежегодно отмечается 5 октября c особым величием.

Открывая заседание вступительной речью, Ашурзода А.А., председатель Конституционного Суда Республики Таджикистан, поздравил присутствующих с этим праздником и отметил важность языка в государстве таджиков.

Затем с докладами выступили Заместитель председателя Конституционного суда Каримзода К.М.  и помощник Заместителя Председателя Хусензода Х.Х., в которых они рассказали об истории языка и особенно о его развитие в период независимости.

Было отмечено, что таджикский язык является крупнейшим символом государственности таджикского народа, благодаря которому таджикский народ обрёл государственную независимость.

Наша известная всему миру литература свидетельствует о силе и красоте таджикского языка.

Было подчеркнуто, что развитие и рост Таджикского языка неразрывно связаны с силой и конструктивной ролью Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона. Под руководством и наставлению Лидера нации роль государственного языка значительно выросла в политических, экономических и социальных вопросах, а также в области законодательства.

Принятый непосредственно по инициативе Лидера нации новый Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан» от 5 октября 2009 года, состоящий из 7 глав и 28 статей, повлиял на дальнейшее развитие государственного языка.

Таким образом, период независимости — это время развития и совершенствования подлинных духовных ценностей и благородных традиций и обычай таджикского народа, в том числе родного языка –отметили докладчики.

Затем государственные служащие аппарата Конституционного суда прочитали стихи известных таджикских поэтов о государственном языке.

По окончании встречи Ашурзода А.А. еще раз поздравил присутствующих с днём государственного языка Республики Таджикистан, отметив, что уважение к языку проявляется в изучении и развитии языка и призвал участников изучать и осваивать государственный язык.

Яндекс.Метрика