День работников судебных органов

В Конституционном суде Республики Таджикистан с участием судей и его аппарата состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников судебных органов.

Заседание открыл Председатель Конституционного Суда Ашурзода А.А., он отметил, что 21 января 2018 года в Закон Республики Таджикистан «О государственных праздниках» были внесены изменения и 26 октября официально объявлен Днем работника судебных органов.

Конституция Республики Таджикистан, которая в ближайшие дни отметит 27-ю годовщину своего принятия, предусматривает осуществление государственной власти на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Исходя из этого принципа, ветви государственной власти действуют независимо и во взаимодействии друг с другом. Роль и место судебной власти в обеспечении социальной справедливости и прогресса общества очень важны, потому что укрепление законности и порядка в целом является самым важным признаком справедливого, демократического, правового и светского общества. Следует отметить, что за время обретения страной независимости было сделано немало для создания и укрепления судебной системы, обеспечения верховенства закона и справедливости. В частности, были приняты четыре программы судебно-правовой реформы для развития и укрепления судебной системы, которые направлены на развитие сектора, повышение статуса судебной системы в обществе, создание необходимых условий для справедливого рассмотрения и разрешения судебных дел, защита законных прав и интересов.

Конституционный суд Республики Таджикистан также является одним из достижений периода независимости и следствием Конституции независимой Республики Таджикистан и действует как независимый судебный орган для защиты Конституции. Сегодня для его деятельности есть все организационно-правовые основы. В этот знаменательный день — профессиональный праздник судей, все судьи и сотрудники Суда пожелали им благополучия и процветания, а нашей любимой стране — мира и спокойствия.

Абдурахимзода Д. отметила, что судьи независимы в своей деятельности и подчиняются только Конституции и закону. Вмешательство в их работу запрещено. Конституция гарантирует судебную защиту для всех, т.е. физические и юридические лица, организации и учреждения могут напрямую обращаться в суд в случае нарушения их прав и свобод, а суд защищает их права и свободы в соответствии с Конституцией и законами и восстанавливает их права и свободы. По окончании заседания судьям и работникам Суда были вручены почетные грамоты Конституционного суда Республики Таджикистан.

Яндекс.Метрика