День Конституции Республики Таджикистан

В Конституционном Суде Республики Таджикистан с участием судей и работников его аппарата состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Таджикистан на тему “Роль Конституции Республики Таджикистан в формировании системы национального законодательства”.

Председатель Конституционного суда Ашурзода А.A. отметил, что ежегодно 6 ноября отмечается как историческая дата по всей стране. Ибо 27 лет тому назад народ Таджикистана через всенародный референдум принял первую Конституцию независимого Таджикистана.

Роль Конституции Республики Таджикистан уникальна в строительстве новой государственности, которая является высшим политическим и правовым актом и важнейшим судьбоносным документом, а также является основой наших национальных идей и ценностей.

Этот документ сыграл важную роль в возрождении истории и культуры таджикского народа. Традиция национальных праздников, национальной гордости, самобытности предков, почитания культуры предков, сплоченности народа в мирной атмосфере Родины свидетельствует о судьбоносном законодательстве Конституции.

Двадцать семь лет Конституции доказали, что наш цивилизованный, культурный и созидательный народ того времени смог принять документ, действительно отражающий национальные интересы и обеспечивающий планомерное развитие государства и мирную жизнь общества.

Затем он поздравил судей и сотрудников Суда и пожелал им процветания, а нашей любимой стране — мира и спокойствия.

Яндекс.Метрика