ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

В Конституционном суде Республики Таджикистан с участием судей и его аппарата состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Государственного флага Республики Таджикистан на тему «Флаг — символ самобытности и единства таджикского народа».

Заседание открыл председатель Конституционного суда Ашурзода Абдулхафиз и отметил, что 24 ноября во всей нашей стране будет отмечаться День Государственного флага Республики Таджикистан.

Конституция Республики Таджикистан признает Государственный флаг наряду с гербом и государственным гимном одним из государственных символов Таджикистана и охраняется законом как главная опора национальных святынь.

Государственный флаг представляет собой национальный имидж государства в глобальном масштабе. Уважать и защищать Государственный Флаг — значит уважать и защищать Родину, историю и традиции нашего народа и страны.

Флаг существует как символ государства и нации с древних времен и свидетельствовал о существовании государства и нации. Испокон веков флаг несли перед армией воины и падение флага в руки врага было признаком поражения и поражения государства. В истории таджикского народа поднятие флага считается символом отмены угнетения, результатом борьбы за свободу и независимость, а также знаком власти и силы. Это изображение орла на флаге или знамени Великого Кира как государственного символа сильное, а знамя кузнеца Кова — пример борьбы и самоотверженности наших предков за свободу и независимость.

Государственный флаг Республики Таджикистан утвержден 24 ноября 1992 года на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. В связи с этим в стране ежегодно отмечается 24 ноября как День Государственного флага Республики Таджикистан, что является знаком уважения к прошлому и воспитания подрастающего поколения в духе самопознания.

Яндекс.Метрика