Единство и независимость — факторы прочности государства

 Ежегодно 27 июня в Таджикистане отмечается государственный праздник – День национального единства. Этот день установлен Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в 1998 году в честь окончания пятилетней гражданской войны в Таджикистане. День национального единства призван напомнить молодым поколениям, какой ценой был достигнут мир в республике, и как важно сохранить его и не допустить внутренних конфликтов в будущем.
 Об этапах послевоенного восстановления конституционного строя, законности и порядка накануне праздника корреспондент «Народной газеты» побеседовала с помощником заместителя Председателя Конституционного суда Республики Таджикистан Хусравом Хусейнзода.
 По его словам, национальное единство – это не только уникальное явление периода независимости, именно благодаря единству мы сумели сплотить наш народ, находящийся на грани разобщения и исчезновения, спасти наше новое национальное государство от распада и вывести его на путь развития и благополучия.
 «Навязанная братоубийственная война, начавшаяся по подстрекательству недругов нации и их закордонных покровителей, обернулась гибелью десятков тысяч ни в чем неповинных граждан, столько же женщин и матерей стали вдовами, дети — сиротами, более миллиона наших соотечественников стали вынужденными беженцами, бесчисленное количество объектов и домов было уничтожено и сожжено. В этих невероятно сложных и губительных условиях, когда таджикский народ жаждал мира, спокойствия и прекращения вооруженного противостояния, была созвана и проведена 16 историческая сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, и вновь избранный молодой председатель Эмомали Рахмон взял на себя громадную ответственность за нормализацию ситуации в стране. В начале 1993 года Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон объявил, что «для спасения страны из водоворота войны готов сотрудничать с любой политической силой». Выражение доброй воли явилось первым этапом в процессе достижения мира. Тогда он выступал не как представитель одной из сторон, ищущих примирения, а как Глава таджикского государства, стремящийся к прекращению войны и возврату беженцев на Родину», - поделился воспоминаниями Хусрав Хусейнзода.
 Далее, продолжив тему, он отметил, что определенные круги зарубежных стран и некоторые внутренние силы и группировки также были заинтересованы в продолжении войны, полной ликвидации государства и разобщении таджикского народа.
 Они «подливали масло в огонь» гражданской войны и не позволяли таджикскому народу открыто и независимо выразить свою позицию, проявить себя как независимая нация. Более того, они строили планы о разделе Таджикистана и даже ставили подобный вопрос перед международными организациями.
 В связи с этим в тех неспокойных условиях были приложены все усилия для создания правовых основ нашего нового независимого государства.
 Х.Хусейнзода подчеркнул: «В то бурное время мы приняли новую символику своего независимого государства – Государственные флаг и герб, а позже - национальный гимн. В 1994 году путем всенародного референдума была принята новая Конституция Республики Таджикистан. Абсолютное большинство населения страны поддержало этот судьбоносный документ. Межтаджикские переговоры о примирении, проходившие на различных уровнях в девяти городах мира, являются решающим этапом в достижении мира, где важна роль Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона».
 День подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, то есть 27 июня 1997 года, воистину стал для таджикского народа началом единения, создания условий для мирной жизни населения.
 Общее соглашение, родившееся в результате почти четырехлетних межтаджикских переговоров, встреч и консультаций между руководством государства и оппозиционными силами, является документом, символизирующим спасение нации и государства.
 В связи с этим Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления 26 июня 2019 года отметил: «Хочу напомнить нашим дорогим гражданам один весьма важный момент, а именно то, что Правительство Таджикистана подписало Соглашение о мире с оппозиционными силами. Этим я хочу решительно заявить, что мы не подписывали никакого документа с террористической, экстремистской партией исламского возрождения».
 После подписания Соглашения о мире в стране начался этап послевоенного восстановления, на что в течение 30 лет были направлены все усилия, старания и заботы Правительства Таджикистана.
 За короткий срок нам удалось возвратить на места проживания более миллиона человек, вынужденных покинуть Родину.
 Восстановление конституционного строя, законности, порядка и безопасности, налаживание деятельности парализованных ветвей государственной власти, восстановление разрушенных и сожженных жилищ требовали громадных усилий и времени.
 Внесение изменений и дополнений в Конституцию также подтвердило, что народ поддерживает политику и избранный государством и Правительством Таджикистана путь и является сторонником демократического, правового и светского государственного строя.
 Благодаря миру и стабильности, начиная с 2000-х годов, мы приостановили регресс и спад экономики, и страна вступила в этап развития.
 И, что самое важное, после подписания Соглашения о мире в стране были созданы благоприятные условия для возвращения на Родину почти миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, благоустройства их жилья и возвращения их к мирной и спокойной жизни.
 Теперь народ может уверенно и с оптимизмом смотреть в свой завтрашний день и будущее Родины. Так как благодаря миру, стабильности и национальному единству нам представилась возможность приступить к строительству целого ряда грандиозных сооружений по всей стране.
 Каждый из этих объектов является уверенным шагом к обеспечению энергетической независимости, выводу страны из коммуникационной изоляции и повышению уровня и качества жизни нашего народа.
 В этот период для достижения четырёх важных стратегических целей, которые мы наметили еще с зарождением независимости, были мобилизованы все ресурсы и возможности.
 По словам собеседника, независимый Таджикистан в течение 30 лет после подписания Соглашения о мире прошел достойный путь, и необходимо, чтобы прошлый опыт изучался как жизненный путеводитель для сегодняшнего и будущего поколений.
 «Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон с первых дней руководства, начал строить государство ради мира и спокойствия нашей страны, счастья и гордости нашего славного народа и будущих поколений. Мы намерены и впредь продолжать эту политику. Национальное единство таджиков – это бесценное сокровище, доставшееся тяжелым трудом в результате самоотверженности и пожертвования жизни тысячи доблестных сынов нации. Поэтому мы обязаны приложить усилия для реализации идей национального единства и их укрепления, совместно трудиться для возрождения и укрепления национальных ценностей и углубления идеи национальной государственности, являющейся основой процветания родного Таджикистана. Предметом гордости является то, что благодаря независимости, миру и стабильности мы вступили в этап устойчивого развития, и сейчас созданы благоприятные условия для спокойной, мирной жизни и созидательного труда гордого таджикского народа, а также для проведения всех видов политических и культурных мероприятий. Хотя путь, пройденный Таджикистаном в плане единства и целостности, не был ровным и гладким, наш славный народ ради упрочения устоев национальной государственности, защиты границ родной земли предков, сплочённости нации, защиты мирной и спокойной атмосферы и укрепления национального самосознания продемонстрировал беспрецедентные усилия и старания», - добавил Х.Хусейнзода.
 Он также отметил, что каждый честный, достойный и сознательный член общества всегда должен помнить о том, что только независимость и свобода могут быть важнейшим фактором прочности государства и существования нации, и задача всех нас состоит в том, чтобы последовательно направлять все усилия на защиту и укрепление национальных святынь.
 В целях еще большего упрочения данного достижения необходимо, чтобы такие понятия как независимость, свобода и национальное единство превратились в постоянную конечную созидательную и сплачивающую идею демократического, правового и светского общества Таджикистана.
 Сегодня мы являемся свидетелями ужасных, трагических событий, имеющих место в различных уголках Земного шара. В результате расширения деятельности экстремистских и террористических группировок становится сомнительным дальнейшее существование отдельных государств. Даже в развитых странах происходят ужасающие террористические акты.
 Правильное осознание национальных и государственных интересов, чести Родины и гордости за неё очень важны для безопасности государства, мира и стабильности общества, дальнейшего укрепления независимости и свободы, национального единства и обеспечения развития и процветания нашей любимой Родины, то есть высокое национальное чувство и гордость быть гражданином Таджикистана в качестве стержневого фактора объединения общества должны иметь значительную роль в уме и сознании каждого человека.
 Наш народ, особенно молодежь, должен знать, к каким ужасающим и трагическим последствиям приводят горячность и самонадеянность, война и кровопролитие, узурпация власти силой оружия и, более того, пренебрежение народной волей и игнорирование закона.
 По истечении времени мы еще больше углубились в мысли, что национальное единство является важнейшим фактором развития общества, главным условием укрепления экономики, роста социальных сфер и культуры.
 Сегодня очень важно, чтобы мы идею мира и национального единства как прочного столпа независимости возвели на уровень национальной государственности, и пропагандировали ее среди подростков и молодежи как главное условие сохранения безопасности общества и укрепления государства. Нынче наука в мире продвигается с космической скоростью, каждый день создаются новейшие технологии.
 «В таких условиях нашей молодежи необходимо решительно разрушать любые идеи фанатизма и предрассудков, стремиться к освоению достижений современной науки и техники, расширять свои взгляды и мировоззрение, вооружаться новейшими знаниями и достойно шагать в ногу со временем. Пусть навсегда будут прочными мир, спокойствие и политическая стабильность в нашей стране, пусть будет вечной независимость свободного и гордого таджикского народа», - сказал в завершение беседы Хусрав Хусейнзода.
                                                          Ибодат Давлатова
                                            30 июня 2021. Народная газета. 
          

Яндекс.Метрика