РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА В УКРЕПЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

23 июня 2022 года в зале заседаний Конституционного суда Республики Таджикистан в честь 25-й годовщины Дня национального единства состоялся Республиканский научно-практический семинар: “ Роль национального единства в укреплении конституционного строя Республики Таджикистан”.

В его работе приняли участие: старший советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам Шоназаров Содик, судья Верховного Суда Республики Таджикистан Камарзода Рошиддин, доктор юридических наук, профессор, заместитель исполнительного директора филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносов в городе Душанбе – Диноршох Азиз, начальник отдела Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан – Шарифзода Фарангис, старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета Таджикского национального университета Имомов Хумоюн, представители Высшего экономического суда, Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, а также судьи и сотрудники аппарата Конституционного суда.

  Ашурзода Абдулхафиз — Председатель Конституционного суда Республики Таджикистан открыл семинар и поздравил присутствующих с этим знаменательным национальным праздником, отметив, что постоянство, а также  укрепление национального единства и стабильности в Таджикистане являются результатом ежедневных усилий Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Благодаря национальному единству возросло чувство патриотизма и самосознания народа Таджикистана, этот процесс приобрел устойчивый и необратимый характер.

Единство и национальное самосознание закладывают прочную основу для укрепления государственной независимости. Полноценное и суверенное государство таджиков на международной арене самостоятельно продвигает свою внутреннюю и внешнюю политику, экономическую, социальную и культурную политику.

Достижением национального единства и последовательным продвижением идей было то, что Таджикистан за короткий исторический период вступил в фазу устойчивого развития и добился очень значительных успехов в улучшении уровня и качества жизни населения.

Освобождение страны от коммуникационной изоляции, закладка устойчивой основы для обеспечения экономического развития, строительство энергетических и коммуникационных инфраструктур в том числе дорог и туннелей, высоковольтных линий электропередач, электрических подстанций, стабильного развития промышленности и сельского хозяйства, строительство десятков тысяч гектаров садов и виноградников являются одними из самых значительных достижений этого периода.

Шоназаров С.А. отметил, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в качестве гаранта Конституции Республики Таджикистан внес огромный вклад в укрепление мира и национального единства, защиту единства и территориальной целостности, обеспечение политической стабильности и интеграции общества, преемственность демократического и правового государства, принятие первой Конституции независимого государства, совершенствование правовых основ страны и на мировой арене  представили Таджикистан как миролюбивую страну.

Шоназаров С.А. отметил, что поддержание мира и стабильности способствует устойчивому развитию социально – экономической, политической и правовой сфер страны, что имидж и влияние независимого Таджикистана день ото дня возрастают на международной арене и наше государство воспринимается как неотъемлемая часть мирового сообщества.

Благодаря миру, стабильности и сильной воли славного народа Таджикистана в кратчайшие сроки было обеспечено стабильное социально-экономическое, культурное и духовное развитие страны.

Старший советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам, отметил что в годы гражданской войны конституционные нормы и другие действующие законы были нарушены, преступность, насилие и беззаконие стали обычным поведением. В этих условиях руководство государства с чувством высокой ответственности за будущее Родины и народа Таджикистана поставило перед собой задачу, используя все возможные пути и средства, как можно скорее обеспечить атмосферу мира, спокойствия и национальной безопасности по всей стране.

В работе семинара также выступил с научными и научно-практическими докладами по различным аспектам национального единства как политического и правового института, судьи Конституционного суда Джамшедзода Д.Н., Кувватзода Ф. судья Верховного Суда Камарзода Р. профессор Диноршох А. М. Шарифзода Фарангис представитель Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан, Имомов Х.Г. — старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета ТНУ и Нурляминзода Г.А. — начальник управления правового обеспечения деятельности судей Конституционного суда.

Старший советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам подвёл итоги работы научно-практического семинара и завершил её Председатель Конституционного суда.

Яндекс.Метрика