УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В САМАРКАДЕ

25-26 мая 2023 года Председатель Конституционного суда Республики Таджикистан Абдулхафиз Ашурзода и судья Конституционного суда Республики Таджикистан Джамшед Джамшедзода приняли участие в международной конференции на тему «Тенденции развития моделей института конституционной жалобы в странах Центральной Азии» в городе Самарканд Республики Узбекистан.

В работе международной Конференции, которая состоялась по инициативе Конституционного суда Республики Узбекистан и Венецианской комиссии Совета Европы, приняли участие руководители и представители органов конституционного контроля Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Франции, Австрии, Боснии и Герцеговины, президент и эксперты Венецианской комиссии Совета Европы, ученые и представители органов государственной власти Республики Узбекистан и выступили на актуальные темы укрепления конституционных гарантий прав человека, институтов конституционного контроля и конституционной жалобы в странах Центральной Азии и Европы.

На международной конференции Председатель Конституционного Суда Республики Таджикистан выступил с докладом на тему «Институт конституционной жалобы в Республике Таджикистан: вопросы теории и практики». Также модерация четвертой сессии конференции была успешна проведена делегацией Таджикистана.

По окончании работы Международной конференции в торжественной обстановке с участием делегации мероприятия председателями Конституционного суда Республики Таджикистан и Конституционного суда Республики Узбекистан был подписан Меморандум между Конституционным судом Республики Таджикистан и Конституционным судом Республики Узбекистан.

Международное мероприятие прошел на высоком организационном уровне, глубокий анализ предложений, высказанных спикерами, и ознакомление с опытом органов конституционного контроля государств-участников будут способствовать дальнейшему укреплению деятельности Конституционного Суда Республики Таджикистан с учетом интересов страны.

Яндекс.Метрика