Празднование ДНЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

В Конституционном суде Республики Таджикистан с участием судей и аппарата состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Президента Республики Таджикистан на тему «Роль Президента Республики Таджикистан в формирование государственного и национального законодательства ».

Заседание открыл председатель Конституционного суда Ашурзода Абдулхафиз, он отметил, что 15 апреля 2016 года в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» были внесены поправки и изменения в соответствии с которым ежегодно 16 ноября, что для таджикской нации является историческим и судьбоносным днем, отмечается День Президента Республики Таджикистан.

Председатель Конституционного Суда отметил, что в течение нескольких лет мы отмечаем День Президента Республики Таджикистан с особым чувством благодарности, что непосредственно связано с плодотворной деятельностью и созидательной ролью основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Было подчеркнуто, что роль Президента Республики Таджикистан в построении новой таджикской государственности уникальна. За тридцать лет государственной независимости, несмотря на многие трудности и препятствия, под мудрым руководством Президента нашей страны были заложены основы нашего суверенного государства и достигнуты успехи в политике, экономике, культуре, обществе и самое главное в улучшении уровня жизни. Гордый народ Таджикистана твердо уверен, что достижения Дня независимости тесно связаны с неустанными усилиями великого Лидера нации Эмомали Рахмона. Прошедшие годы показали, что путь, выбранный нашим цивилизованным и культурным народом под руководством Лидера нации в формировании и укреплении президентской формы правления, построении демократического, правового и светского государства, воплощенного в Конституции, представляет собой национальные интересы. Прошло всего три десятилетия с момента провозглашения государственной независимости и суверенитета Таджикистана. По историческим меркам это очень короткий срок. Но за эти годы проделана большая работа, заложен фундамент будущих достижений таджикского народа.

В конце своего выступления А. Ашурзода отметил, что по случаю Дня Президента Республики Таджикистан каждый из нас должен поддержать политику проводимую Президентом страны.

Далее заместитель председателя Конституционного суда Каримзода Карим выступил с докладом «Президент Республики Таджикистан, защитник Конституции», а судья Конституционного суда Абдурахимзода Дилором рассказал о заслугах Президента Республики. Таджикистана Эмомали Рахмон.

Помощник судьи Вализода Шохин также рассказал о «Становлении президентской системы в Республике Таджикистан». Торжественное собрание закрыл Председатель Конституционного Суда, который еще раз поздравил всех с этим великим праздником.

Яндекс.Метрика